Центр Кровли
Офис продаж
г. Тамбов, ул.Коммунальная 13
Показать на карте
whatsapp 7(902)724-71-29

+7 (4752) 72-04-74
+7 (4752) 71-22-06
+7 (902) 724-71-29

Пн.-Пт. с 9:00 - 17:00
Сб.: c 9:00 - 14:00
Воскресенье: Выходной

vk

Офис продаж
г. Тамбов, ул.Воронежская 142
Показать на карте

+7 (4752) 78-00-29
+7 (4752) 78-01-49

Пн.-Пт. с 9:00 - 17:00
Сб.: c 9:00 - 14:00
Воскресенье: Выходной

ул. Коммунальная 13 +7 (4752) 72-04-74 +7 (4752) 71-22-06
whatsapp +7(902)724-71-29
ул. Воронежская 142 +7 (4752) 78-00-29 +7 (4752) 78-01-49
Кровля и компонентыВодопроводКанализацияПо оптовым ценам
Каталог продукции
МАНСАРДНЫЕ ОКНА
ЧЕРДАЧНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Виды кровельных материалов: подробный обзор покрытий для кровли

Кровля (кровельный настил) — это наружное покрытие скатных или плоских крыш, обеспечивающее защиту дома от воздействий окружающей среды. Существует масса разновидностей кровли, которые выбираются исходя из типа и конструкции крыши.

Современные кровельные материалы обладают высокими декоративными способностями, долговечностью и функциональностью. Помимо защиты от осадков, кровельное покрытие принимает другие внешние проявления окружающей среды — порывы ветра, воздействие снежных масс или ледяной корки, перепады температуры и палящие лучи солнца. Сложные условия эксплуатации требуют от кровли устойчивости к нагрузкам, прочности, ремонтопригодности.

Содержание:

Виды кровли в зависимости от ее формы

Классификация в зависимости от количества скатов следующая:

  • плоская;
  • односкатная;
  • двускатная;
  • четырехскатная;
  • многоскатная.

Подробнее остановимся на каждом из них.

Плоские

Плоскую конструкцию в основном имеют производственные здания, крыши которых выполнены из железобетонных плит и изолированы от осадков несколькими слоями рубероида на битумной мастике.

Односкатная

Устраивается на пристройках, складских зданиях, хозпостройках. Ее скат располагают с северной стороны или со стороны, часто дующих ветров. В южном направлении устанавливают большие световые окна.

Двускатная

Наиболее часто применяется. Простата ее возведения и возможность экономного раскроя кровельных материалов делает этот вариант экономичным. Конструкция используется для дачных домиков, хозяйственных построек, небольших коттеджей.

Четырехскатная

Формы ее разнообразны. Она бывает вальмовой, когда два ее ската представлены треугольниками, а два других – трапеции. Может состоять из четырех треугольников, вершины которых соединяются в одном узле.

Многоскатные

Здесь наблюдается большой выбор конфигураций. Шатровые состоят из множества треугольников и похожи на шатер. Конструкция может состоять из нескольких простых скатных форм, объединенных в одну систему, между которыми расположены впадины – ендовы.

Кровельные материалы: виды и свойства

Все материалы для покрытия кровли сегодня принято классифицировать по трем основным типам:

  • листовые кровельные материалы;
  • гибкая кровля;
  • штучные материалы.

Уже из названия ясно, что они собой представляют. Все листовые материалы имеют вид листов различного размера. Крепление их на крыше осуществляется саморезами или гвоздями. Они могут быть плоскими или чаще профилированными. Такие изделия очень удобны в монтаже и не требуют дополнительного оборудования кроме ручного инструмента.

Различные виды кровли

Различные виды кровли: 1 — керамическая черепица, 2 — песчаная черепица, 3 — мягкая черепица, 4 — металлочерепица, 5 — шифер, 6 — профнастил, 7 — фальцевая кровля, 8 — медная кровля

Гибкая кровля изготавливается из материалов, которые обладают гибкостью и мягкостью. Их легко можно монтировать на крыши любой сложности. Такие материалы могут быть штучными или рулонными, самоклеящимися или наплавляемыми с помощью горелок. Для монтажа на деревянную крышу требуется сплошная обрешетка.

Штучные кровельные материалы, виды и свойства которых будут описаны ниже, выполнены в виде отдельных небольших по размеру элементов. Делают их из природного сырья по древней технологии с обжигом. Поэтому они обладают высокой стоимостью.

Таблица свойств кровельных материалов

Таблица свойств кровельных материалов

Чтобы лучше понять технические характеристики всех кровельных материалов, виды и свойства каждого из них нужно рассмотреть подробнее.

Листовые материалы

Листовые кровельные материалы (как правило) используются на скатных крышах, поскольку они не требуют создания сплошного настила, обладая способностью сохранять форму. Поэтому их укладывают на стропильную систему, образуя прочное и герметичное полотно кровли.

Металлочерепица

Металлочерепица фото

Металлочерепица — это кровельное покрытие, состоящее из штампованных металлических листов. Рельеф штамповки образует рисунок, реалистично имитирующий натуральную черепицу. При этом, в продаже имеется большое количество разновидностей металлочерепицы, отличающихся рисунком и цветом защитного покрытия.

Металлочерепица — специализированное кровельное покрытие, которое выпускается в полной комплектации. Помимо листов, производятся все виды доборных элементов — коньки, ендовы, ветровые планки, элементы примыкания и т.д. Все они изготавливаются из одинаковых материалов и полностью соответствуют основному полотну. Используется двойная защита от коррозии — на металлические листы гальваническим способом наносится слой оцинковки, а поверх него — полимерное покрытие. Оно обеспечивает защиту от влаги, а также придает кровле привлекательный внешний вид.

Укладка металлочерепицы производится так, чтобы поток воды скатывался с листов и не мог затекать под них. Для монтажа используются специальные кровельные шурупы с шайбами из ЭПДМ резины, атмосферостойкого долговечного материала. Заменять штатные прокладки обычными резиновыми шайбами запрещено, поскольку через 2-3 года они высохнут и раскрошатся, появятся очаги коррозии и протечки.

Профлист

профилированный лист для кровли

Профлист (профилированный настил) — это разновидность металлической кровли, представляющая собой металлическую пластину с гофрированной поверхностью, которая может быть различной формы.

В отличие от металлочерепицы, обладающей и продольными, и поперечными волнами, профлист оснащен только продольными ребрами жесткости. Это делает его гибким в поперечном направлении и позволяет покрывать криволинейные поверхности. Это преимущество профлиста, позволяет решать проблемы при монтаже без необходимости выполнять сложные ступеньки или переходы.

Если не считать специфической штамповки изделия, все остальные свойства примерно те же, что и у металлочерепицы — двухслойное защитное покрытие (оцинковка и полимерный слой), требования по установке, долговечность и т.п. При монтаже профилированные листы соединяют внахлест на одну волну и крепят кровельными шурупами. Сравнительно дешевый и простой в работе профлист — популярный и востребованный материал, не требующий от монтажников высокой квалификации.

Фальц

фальц лист для кровли

Фальцевая кровля (фальц) — это металлические листы с особым креплением — защелкиванием между собой и кляммерами к обрешетке. Это покрытие используется уже более 100 лет. Несмотря на солидный возраст, фальц заметно превосходит многие кровельные материалы по герметичности, прочности и надежности. Внешне фальцевая кровля представляет собой сплошное гладкое полотно, собранное из отдельных полос. Соединения герметичны, существует несколько видов фальца с разным уровнем герметичности и прочности. Фальцевая крыша имеет аккуратный внешний вид, но сегодня она встречается все реже из-за специфики монтажа.

Основной недостаток изделия это сложность его монтажа. Современное полотно соединяют с помощью специальных машинок, которые приходится поднимать на крышу и работать в сложных и опасных условиях.

Ондулин

ондулин на крыше фото

Ондулин — это волнистый листовой материал из целлюлозных волокон, пропитанных битумом с полимерными добавками. Это недорогое и экологически чистое покрытие, обладает малым весом и длительным сроком службы (по водостойкости и долговечности ондулин оценивают в 40 лет, хотя краситель изнашивается раньше).

Внешне материал очень похож на традиционный асбестоцементный шифер, представляя собой плиты с волнистой поверхностью. Материалами для его изготовления служат битум, армированный волокнами целлюлозы. Кроме этого, в состав вводят полимерные добавки, придающие жесткость и устойчивость к нагрузкам.

У изделия есть существенный недостаток — ондулин горит. Это обстоятельство сильно ограничивает выбор пользователей.

Шифер

шифер для кровли фото

Шифер — это листовое изделие с волнистой поверхностью, состоящий из 85 процентов портландцемента. Остальную часть составляет асбест, что раньше не считалось чем-то особенным. Однако, сегодня асбест признан крайне вредным материалом, способным вызывать онкологические заболевания. Поэтому, когда приходится решать, чем покрыть крышу, асбоцементный шифер в качество подходящих вариантов не рассматривается.

Гибкая кровля

Основные свойства гибкой кровли понятны из ее названия. Материалы, относящиеся к этому типу, очень мягкие и способны сгибаться под любыми углами. Гибкая кровля может быть устроена из материалов рулонного типа и гибкой черепицы.

гибкая кровля фото

Рулонные материалы

Рулонные материалы, такие, как: толь, рубероид, битумные и полимерные пленки различных видов могут быть наплавляемые или самоклеящиеся. Уложить их возможно только на сплошную обрешетку или бетонную поверхность. Наплавляемые материалы для своей укладки требуют использования горелки или строительного фена. Для этого поверхность вначале обрабатывают смесью битума и бензина, а затем наплавляют сам материал, разматывая рулон. Крыша должна иметь небольшой уклон (от 11 градусов). Рулонные материалы часто используют в качестве гидроизоляции.

Рулонная кровля для плоских крыш

Рулонная кровля для плоских крыш

Гибкая черепица

Гибкая черепица – современный материал из стеклохолста, пропитанного битумом и посыпанного базальтовой крошкой. Может иметь вид различных небольших геометрических фигур. Бывает разной расцветки. Укладывают мягкую черепицу на сплошную обрешетку, приклеивая специальным клеем и скрепляя гвоздями. Мягкая черепица является кровельным материалом с небольшими размерами. В длину она 1 м, а в ширину 33 см. Нижняя сторона изделия пропитана битумной мастикой, что позволяет наклеивать его на любую ровную поверхность. Это единственный вид кровельных материалов, свойства и размеры которого легко позволяют производить работы одному. Монтируют мягкую черепицу обязательно на сплошную обрешетку, которую устраивают с помощью фанеры или ОСБ листов. Допустимый уклон кровли при монтаже составляет 11 градусов.

Гибкая черепица подходит для укрытия крыш сложных форм

Гибкая черепица подходит для укрытия крыш сложных форм

Мягкая черепица может использоваться на протяжении 70 лет без заметных изменений. Из плюсов можно отметить:

  • бесшумность при дожде;
  • презентабельный вид;
  • неподверженность коррозии и образованию конденсата;
  • хорошая гибкость;
  • приемлемая цена.

К несущественным минусам относят: появление хрупкости при низких температурах, возникновение запаха в жаркую погоду и повышенную горючесть.

Схема обустройства кровли из битумной черепицы

Схема обустройства кровли из битумной черепицы

Штучные кровельные материалы

Кровельные материалы этого вида выпускаются в виде небольших плиток. Поэтому их монтаж сложнее и занимает больше времени, чем для листовых покрытий.

Керамическая черепица

Классический кровельный материал, которым начали крыть крыши еще тысячи лет назад. Это обожженные глиняные черепки, как правило, округлого или волнообразного профиля, которые при монтаже образуют сплошные желоба от конька к карнизу для стока воды.

Керамическая черепица на крыше

Самый старый вид керамической черепицы — это профиль «монах-монашка» в форме желоба, который удерживается на крыше только своим весом. Сейчас он почти не используется, поскольку появились более надежные профили: римская черепица, марсельская, бобровый хвост.

Виды керамической черепицы

Преимущества:

  • большой срок службы — до 100 лет;
  • химическая инертность;
  • прочность;
  • надежная защита от протечек;
  • эстетичность;
  • разнообразие форм и цветов;
  • не подвержена коррозии;
  • не шумит;
  • не горит;
  • элементарный ремонт.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • сложность монтажа;
  • хрупкость;
  • большой вес — до 40 кг/м2;
  • сложность герметизации примыканий;
  • не подходит для пологих крыш;
  • некоторые виды склонны к зарастанию лишайниками и мхом.

Итого: один из лучших видов кровельных материалов, если бы не цена, вес и сложность установки.

Цементно-песчаная черепица

В отличие от керамической, цементно-песчаная черепица — это, фактически, бетонный кровельный материал. Она была разработана как бюджетный вид натуральной черепицы, и это решение оказалось очень удачным — во многом она не уступает керамическому покрытию.

Цементно-песчаная черепица

Преимущества:

  • срок службы 40-50 лет и более;
  • дешевле керамической черепицы;
  • прочная;
  • химически инертная;
  • надежная;
  • разнообразная;
  • эстетичная;
  • не подвержена коррозии;
  • не шумит во время дождя;
  • не горит;
  • крышу из нее легко починить.

Недостатки:

  • выцветает на солнце;
  • большой вес;
  • сложный монтаж;
  • нельзя укладывать на крыши с уклоном меньше 22°;
  • тусклые цвета;
  • сложно герметизировать примыкания;
  • может покрываться мхом и лишайником.

Итого: отличная замена керамической черепицы, если бюджет ограничен. 

Что учесть при выборе

Выбор подходящего типа кровли — довольно сложная задача для неподготовленного человека. Рассматривая различные виды покрытий частных домов, необходимо исходить из имеющихся условий эксплуатации. Кроме этого, надо учитывать характеристики материалов. Рекомендуется выбирать кровлю по следующим критериям:

  • Прочность. Этот показатель особенно важен в регионах с высокой снеговой и ветровой нагрузками;
  • Конфигурация кровли, уклон кровли и сложность скатов;
  • Вес. Тяжелая кровля на легкой постройке может изменить положение центра тяжести и сделать дом неустойчивым, особенно при возникновении сезонных подвижек грунта;
  • Долговечность. Менять кровлю — трудоемкая и весьма дорогая задача, поэтому, лучше рассматривать материалы с длительным сроком службы;
  • Цена. Этот показатель традиционно упоминают в последнюю очередь, но на практике он часто становится решающим фактором.

Как правило, дорогую и привлекательную кровлю устанавливают на жилые дома, а дешевые материалы используют на вспомогательных и служебных постройках.

Какой материал выбрать для скатной крыши

Для такой крыши используют всевозможные виды кровельных покрытий (профнастил, черепица, металлические листы). Лучшими материалами для скатной крыши служат: ондулин (простой монтаж), битумная черепица (недорогой и долговечный материал), цементно-песчаная черепица (надежность и наиболее долгий срок службы); металлочерепица (несколько видов форм и десятки цветов).

Какой материал выбрать для плоской крыши

Особенности кровельных материалов для таких крыш – легкость монтажа, надежность, негорючесть и другие качества. Есть следующие виды кровли для плоской крыши:

  • Традиционная, которая состоит из несущей плиты, тепло- и пароизоляции, гидроизоляционного слоя (битумосодержащие материалы);
  • Эксплуатируемая, особенностью которой есть жесткое основание и высокопрочный утеплитель.

Строительный рынок постоянно предлагает потребителю ультрасовременные материалы для различных видов кровли, которую можно использовать на зданиях любых типов.

Основные вопросы по теме

Какие основные типы кровли существуют и в каких случаях они обычно используются?

Существуют различные типы кровли, включая плоскую, односкатную, двускатную, четырехскатную и многоскатную. Каждый тип имеет свои особенности и применяется в различных условиях и для разных типов зданий.

Какие материалы используются для кровли и какие особенности у каждого из них

Существует широкий спектр материалов, используемых для кровли. Это включает листовые материалы, такие как металлочерепица, профлист и фальц, а также специализированные материалы, такие как ондулин, шифер и гибкая черепица. Каждый материал имеет свои уникальные характеристики и применение.

Какие факторы следует учитывать при выборе кровли для здания

При выборе кровли необходимо учитывать несколько факторов, включая конфигурацию и уклон крыши, вес, требования к долговечности и бюджет. Другие факторы, такие как климатические условия и эстетические предпочтения, также могут влиять на выбор материала.

Какие преимущества имеет ондулин в качестве кровельного материала

Ондулин - это кровельное покрытие, которое отличается экологичностью, низким весом и долгим сроком службы. Он изготавливается из целлюлозы, битума и минеральных наполнителей.

Какие опасности несет шифер для здоровья и существуют ли безопасные альтернативы

Шифер - это листовой материал с волнистой поверхностью, который обычно содержит асбест, что является вредным для здоровья. В связи с этим, его использование снижается из-за безопасности и экологических проблем.

Какие преимущества и особенности у гибкой черепицы в качестве материала для кровли

Гибкая черепица - это современный кровельный материал, который имеет гибкую структуру и разнообразные формы и расцветки. Он обеспечивает хорошую защиту и эстетическую привлекательность для крыши.

Что представляют собой керамическая черепица и цементно-песчаная черепица

Керамическая черепица и цементно-песчаная черепица являются примерами штучных кровельных материалов. Керамическая черепица изготавливается из глины, а цементно-песчаная черепица - из смеси цемента и песка.

Онлайн калькулятор кровли

Чтобы узнать примерную стоимость кровли, Вы можете воспользоваться калькулятором:

Источники: