Центр Кровли
Офис продаж
г. Тамбов, ул.Коммунальная 13
Показать на карте
whatsapp 7(902)724-71-29

+7 (4752) 72-04-74
+7 (4752) 71-22-06
+7 (902) 724-71-29

Пн.-Пт. с 9:00 - 17:00
Сб.: c 9:00 - 14:00
Воскресенье: Выходной

vk

Офис продаж
г. Тамбов, ул.Воронежская 142
Показать на карте

+7 (4752) 78-00-29
+7 (4752) 78-01-49

Пн.-Пт. с 9:00 - 17:00
Сб.: c 9:00 - 14:00
Воскресенье: Выходной

ул. Коммунальная 13 +7 (4752) 72-04-74 +7 (4752) 71-22-06
whatsapp +7(902)724-71-29
ул. Воронежская 142 +7 (4752) 78-00-29 +7 (4752) 78-01-49
Кровля и компонентыВодопроводКанализацияПо оптовым ценам
Каталог продукции
МАНСАРДНЫЕ ОКНА
ЧЕРДАЧНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Топ-10 самых популярных кровельных материалов

Кровля является одной из самых важных составляющих любого здания. При строительстве или ремонте крыши столь значимый аспект, как выбор материала, требует особого внимания и вдумчивости.

Кровельные материалы играют ключевую роль в обеспечении защиты здания от неблагоприятных атмосферных условий, таких как дождь, снег, ветер и солнечное излучение. От них зависит влагостойкость, прочность и долговечность кровли. Выбор подходящего материала также влияет на энергоэффективность здания, его теплоизоляцию и звукоизоляцию.

Каждый из кровельных материалов обладает своими уникальными особенностями, что позволяет адаптироваться к разнообразным климатическим условиям и географическим особенностям страны. В данной статье мы расскажем о 10 популярных кровельных материалах, которые широко используются на территории России, рассмотрим характеристики каждого материала, их преимущества и недостатки, а также области применения. Это поможет читателям сделать обоснованный выбор в соответствии с требованиями и потребностями своего дома.

Мягкая кровля

гибкая кровля фото

Мягкая кровля является одним из самых популярных и распространенных типов кровельных материалов. Она получила свое название благодаря гибкости и податливости, которая обеспечивает возможность легкого монтажа на различные формы и уклоны крыши. Мягкая кровля представлена двумя основными видами материалов: рулонными и плиточными.

Рулонные материалы включают в себя рулонный битум, рубероид и мембраны на основе полимерных материалов. Они представляют собой рулонные пленки, которые укладываются на кровельную поверхность и крепятся специальными кровельными клеями или механическими крепежами. Рулонные материалы характеризуются высокой гибкостью, что облегчает их укладку на сложные кровельные поверхности.

Рулонная кровля для плоских крыш

Плиточные материалы представляют собой гибкие кровельные плитки из резины, полимерных материалов или битума. Они имитируют текстуру и внешний вид традиционных материалов, таких как керамическая черепица, дерево или сланец. Плиточные материалы обеспечивают кровле эстетическую привлекательность и уникальный внешний вид.

Гибкая черепица подходит для укрытия крыш сложных форм

Преимущества мягкой кровли

  • + Гибкость: мягкие кровельные материалы обладают высокой гибкостью, что позволяет использовать их на крышах с различными формами и уклонами.
  • + Легкий вес: мягкие кровельные материалы обычно имеют небольшой вес, что снижает нагрузку на кровельную конструкцию и позволяет применять их на различных типах зданий.
  • + Долгий срок службы: качественные мягкие кровельные материалы обладают высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и обеспечивают долгий срок службы кровли.

Недостатки мягкой кровли

  • - Высокая стоимость: мягкая кровля, особенно плиточные материалы, обычно имеют более высокую стоимость по сравнению с другими типами кровельных материалов.
  • - Требуется профессиональный монтаж: установка мягкой кровли требует опытных специалистов с учетом особенностей каждого типа материала, что может повлечь дополнительные расходы на профессиональные услуги.

В целом, мягкая кровля представляет собой универсальное и надежное решение для множества кровельных задач. При правильном выборе материала и профессиональной установке она обеспечивает защиту кровли на долгие годы и придает зданию привлекательный внешний вид. 

Металлическая кровля

Металлочерепица фото

Металлическая кровля является одним из самых популярных и востребованных типов кровельных материалов. Она представлена разнообразием металлических материалов, таких как профнастил, металлочерепица и другие.

Разнообразие металлических кровельных материалов

Профнастил - это прокатный стальной лист с гофрированным профилем. Он обладает высокой прочностью и долговечностью, что делает его популярным выбором для кровельных покрытий. Профнастил имеет различные профили, позволяющие подобрать оптимальный вариант для разных типов крыш.

Металлочерепица - это металлический кровельный материал, имитирующий форму и текстуру обычной керамической черепицы. Он придает крыше эстетическую привлекательность, сохраняя прочность и долговечность металла.

Другие металлические кровельные материалы - к ним относятся, например, медная кровля, алюминиевые плиты и стальные листы с покрытием из цинка или алюминия.

Преимущества металлической кровли

  • + Прочность: металлическая кровля обладает высокой прочностью, что делает ее стойкой к механическим повреждениям, снеговым нагрузкам и ветровым воздействиям.
  • + Долговечность: металлическая кровля имеет долгий срок службы, который может достигать 50 лет и более при правильном уходе.
  • + Разнообразие цветовых решений: металлические кровельные материалы доступны в широкой гамме цветов и оттенков, что позволяет подобрать оптимальный вариант для сочетания с архитектурой здания.

Недостатки металлической кровли

  • - Высокая стоимость: металлическая кровля, особенно медь и алюминий, обычно имеют более высокую стоимость по сравнению с другими кровельными материалами.
  • - Шум при дожде и граде: металлическая кровля может создавать звуковой эффект при попадании дождя или града, что может быть мешающим в некоторых случаях.

Несмотря на некоторые недостатки, металлическая кровля остается популярным и привлекательным решением для многих типов крыш. Ее прочность, долговечность и разнообразие дизайнерских решений делают ее идеальным выбором для современных зданий. 

Керамическая черепица

Керамическая черепица на крыше

Керамическая черепица - это один из наиболее традиционных и эстетичных материалов для кровли. Ее характеризуют особенности, которые делают ее привлекательным выбором для многих зданий.

Керамическая черепица изготавливается из глины путем обжига, что придает ей характерный естественный вид. Она представляет собой плоские или волнистые плитки различных форм и размеров. Керамическая черепица обладает высокой степенью гидрофобности, что позволяет ей эффективно отводить воду.

Преимущества керамической черепицы

  • + Эстетичный внешний вид: керамическая черепица придает крыше уникальный и элегантный вид, что делает ее популярным выбором для домов различных стилей.
  • + Долгий срок службы: керамическая черепица известна своей долговечностью, и при правильном уходе она может прослужить более 50 лет.
  • + Экологичность: глина, из которой производится керамическая черепица, является экологически чистым материалом, что делает его устойчивым к воздействию окружающей среды.

Недостатки керамической черепицы

  • - Тяжелый вес: керамическая черепица отличается высоким весом, что требует более крепкой каркасной системы для поддержания ее на крыше.
  • - Сложность монтажа: установка керамической черепицы требует определенных навыков и профессионализма, что делает ее монтаж более сложным и трудоемким процессом по сравнению с другими кровельными материалами.

Керамическая черепица остается популярным выбором благодаря своему прекрасному внешнему виду, долгому сроку службы и экологичности. Однако ее тяжелый вес и сложность монтажа могут быть недостатками, которые нужно учитывать при выборе кровельного материала. 

Композитная черепица

Композитная черепица - это современный кровельный материал, который представляет собой комбинацию асфальтовой основы и минеральных гранул, создающих эффект естественной керамической или деревянной текстуры. Этот материал объединяет прочность и надежность с эстетичным внешним видом, делая его популярным выбором для многих домов.

Композитная черепица состоит из асфальтовой основы, армирующей стекловолокном, которая облицована минеральными гранулами сверху. Это создает защитный слой от ультрафиолетовых лучей и придает материалу прочность и долговечность.

Преимущества композитной черепицы

  • + Легкий вес: композитная черепица отличается легким весом, что упрощает процесс монтажа и снижает нагрузку на каркас кровли.
  • + Устойчивость к ультрафиолету: минеральные гранулы на поверхности композитной черепицы защищают материал от воздействия ультрафиолетовых лучей, предотвращая его выгорание и сохраняя красивый внешний вид на протяжении долгого времени.
  • + Широкий выбор стилей: композитная черепица доступна в разнообразных стилях, имитирующих классическую керамическую или деревянную текстуру. Это позволяет подобрать подходящий дизайн для любого архитектурного стиля здания.

Недостатки композитной черепицы

  • - Более высокая стоимость: в сравнении с обычной асфальтовой черепицей, композитная черепица может быть более дорогой. Однако ее долгий срок службы и эстетические качества могут компенсировать этот недостаток в долгосрочной перспективе.

Композитная черепица является современным и привлекательным кровельным материалом, который сочетает в себе легкий вес, устойчивость к ультрафиолету и широкий выбор стилей. Ее преимущества делают ее популярным выбором для тех, кто ищет надежное и эстетически привлекательное решение для своей кровли. 

Ондулин

ондулин на крыше фото

Ондулин - это листовой материал, который имеет волнообразную форму. Он состоит из армированного цементного волокна, что делает его легким и прочным одновременно. Верхний слой материала покрыт асфальтовой смолой, которая обеспечивает защиту от воздействия атмосферных условий.

Преимущества ондулина

  • + Легкий: ондулин отличается небольшим весом, что упрощает процесс монтажа и снижает нагрузку на каркас кровли.
  • + Долгий срок службы: благодаря использованию цементно-волокнистого материала и асфальтовой смолы, ондулин обладает долгим сроком службы и не подвержен разрушению от ультрафиолетовых лучей.
  • + Экономичный вариант: ондулин является более доступным вариантом по сравнению с некоторыми другими кровельными материалами, что делает его привлекательным с экономической точки зрения.

Недостатки ондулина

  • - Ограниченный выбор цветов: в отличие от некоторых других кровельных материалов, ондулин предлагает ограниченный выбор цветов и текстур. Однако его практичность и экономичность часто компенсируют этот недостаток.

Ондулин является практичным и экономичным выбором для крыш различных зданий. Его легкий вес, долгий срок службы и доступная стоимость делают его популярным материалом для многих строителей и владельцев домов.

Поликарбонатные панели

Поликарбонатные панели - это прозрачные или матовые листы, изготовленные из высокопрочного пластика - поликарбоната. Этот материал широко применяется в качестве кровельного покрытия для различных типов зданий.

Поликарбонатные панели идеально подходят для крыш с небольшим уклоном, навесов, террас и других объектов, где требуется прозрачное покрытие для пропуска естественного света.

Преимущества поликарбонатных панелей

  • + Легкий вес: поликарбонатные панели легкие и удобные в монтаже, что упрощает процесс установки.
  • + Прозрачность: одним из основных преимуществ поликарбоната является его прозрачность. Он позволяет пропускать до 90% естественного света, что делает внутреннее пространство светлым и комфортным.
  • + Устойчивость к ультрафиолету: поликарбонатные панели обладают высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению, что предотвращает их пожелтение и потускнение со временем.

Недостатки поликарбонатных панелей

  • - Ограниченный выбор цветов: поликарбонатные панели доступны преимущественно в прозрачном или матовом варианте, что ограничивает возможности выбора цвета для кровельного покрытия.
  • - Менее долгий срок службы: в сравнении с некоторыми другими кровельными материалами, поликарбонатные панели имеют более короткий срок службы. Однако правильное обращение и уход за покрытием могут продлить его срок службы.

Поликарбонатные панели - это привлекательный вариант для крыши, которая требует прозрачного покрытия для максимального использования естественного света. Их легкий вес, прозрачность и устойчивость к ультрафиолету делают их популярным выбором для навесов, террас и других архитектурных объектов. 

Шифер

шифер для кровли фото

Шифер - это традиционный кровельный материал, который состоит из слоев асбестоцементной смеси. Он широко используется в строительстве благодаря своей прочности и низкой стоимости.

Шифер представляет собой плоские листы с крымским профилем, которые имеют гладкую поверхность и доступны в различных размерах. Он обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям.

Преимущества шифера

  • + Низкая стоимость: шифер является одним из самых доступных кровельных материалов, что делает его популярным вариантом для экономичного строительства.
  • + Прочность: шифер обладает высокой прочностью и долговечностью, что обеспечивает надежную защиту кровли от различных воздействий.
  • + Простота монтажа: установка шифера проста и не требует особых навыков, что делает его доступным для самостоятельной установки.

Недостатки шифера

  • - Небольшой выбор цветов: одним из недостатков шифера является его ограниченный выбор цветов. Он доступен преимущественно в натуральных оттенках, что может ограничить дизайнерские возможности.
  • - Неэстетичный внешний вид: в сравнении с современными кровельными материалами, шифер может быть менее привлекательным с точки зрения дизайна.

Несмотря на свои недостатки, шифер продолжает быть популярным выбором для крыш многих зданий благодаря своей надежности и низкой стоимости. Этот традиционный материал остается востребованным в строительстве и придает зданиям устойчивую и прочную кровлю. 

Битумная черепица

Битумная черепица - это один из самых популярных кровельных материалов, который широко используется в строительстве. Она представляет собой кровельное покрытие, состоящее из стеклохолста, пропитанного битумом и покрытого гранулами.

Преимущества битумной черепицы

  • + Долгий срок службы: битумная черепица обладает высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и ультрафиолету, что обеспечивает ей долгий срок службы, достигающий 25-30 лет.
  • + Легкий вес: относительно небольшой вес битумной черепицы облегчает процесс транспортировки и установки, что уменьшает трудозатраты на монтаж.
  • + Устойчивость к экстремальным температурам: битумная черепица хорошо справляется с перепадами температур, от жаркого летнего солнца до суровых зимних условий.

Недостатки битумной черепицы

  • - Высокая стоимость: битумная черепица относится к более дорогим кровельным материалам, чем, например, шифер или ондулин.
  • - Требуется профессиональный монтаж: установка битумной черепицы требует определенного опыта и профессионализма, что может увеличить затраты на труд при ее монтаже.

Битумная черепица широко применяется для крыш различных типов зданий, от частных домов до коммерческих и промышленных сооружений. Ее прочность, долговечность и устойчивость к экстремальным погодным условиям делают ее одним из наиболее популярных кровельных материалов, выбор которого обоснован как для жилых, так и для коммерческих объектов. 

Гибкая черепица

Гибкая черепица - это современный и эстетичный кровельный материал, который становится все более популярным в строительстве. Этот вид кровельного покрытия представляет собой композицию из стекловолокна, насыщенного битумом, а также минеральных гранул и песчаного напыления, что придает ей уникальный и красивый внешний вид.

Преимущества гибкой черепицы

  • + Гибкость: способность адаптироваться к различным формам крыши делает гибкую черепицу идеальным решением для сложных архитектурных конструкций.
  • + Прочность: высокая прочность материала гарантирует долгий срок службы гибкой черепицы, который обычно составляет от 25 до 50 лет.
  • + Устойчивость к атмосферным воздействиям: Гибкая черепица обладает хорошей устойчивостью к ультрафиолету, ветру, дождю и другим атмосферным воздействиям, что обеспечивает ей долгий срок службы.

Недостатки гибкой черепицы

  • - Более высокая стоимость: гибкая черепица относится к более дорогим видам кровельных материалов, что может быть недоступно для бюджетных проектов.
  • - Сложность монтажа: для монтажа гибкой черепицы требуется опытный и профессиональный подход, что может повысить затраты на труд при установке.

Гибкая черепица является привлекательным и функциональным решением для крыши, которое обеспечивает надежную защиту здания от внешних воздействий, а также добавляет красоты и стиля к облику здания. 

Выводы

Выбор кровельного материала является важным решением, определяющим не только внешний вид здания, но и его защиту от различных атмосферных воздействий. 

  • Мягкая кровля выделяется своей гибкостью, легким весом и долгим сроком службы.
  • Металлическая кровля обладает прочностью и разнообразием цветовых решений, но может быть шумной при дожде и граде.
  • Керамическая черепица пользуется популярностью благодаря своему эстетичному внешнему виду и долгому сроку службы, но имеет тяжелый вес и требует профессионального монтажа.
  • Композитная черепица обладает легким весом, устойчивостью к ультрафиолету и широким выбором стилей, но может быть дороже обычной черепицы.
  • Ондулин отличается легкостью, экономичностью и прочностью, но имеет ограниченный выбор цветов.
  • Поликарбонатные панели позволяют использовать прозрачные кровельные решения, но их срок службы может быть менее долгим.
  • Шифер является наиболее бюджетным вариантом, прост в монтаже и прочен, но имеет ограниченный выбор цветов и считается менее эстетичным по сравнению с другими материалами.
  • Битумная черепица обладает долгим сроком службы, легким весом и устойчивостью к экстремальным температурам, но может быть дороже и требовать профессионального монтажа.
  • Гибкая черепица представляет собой современное и красивое решение с прочностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, но требует более высокую стоимость и опытный монтаж.

Важно помнить, что выбор кровельного материала должен зависеть от особенностей здания, климатических условий региона и личных предпочтений заказчика. Приобретение качественного материала и профессиональный монтаж обеспечат долговечность и надежность кровли, что сэкономит средства и обеспечит комфорт и безопасность жильцов. При выборе кровельного материала стоит обратиться к опытным специалистам и проконсультироваться с ними, чтобы получить наилучший результат для вашего здания.